Главная » Статьи » Статьи о теннисе

Большой теннис - Глоссарий
    • Брейк-пойнт - возможность выигрыша гейма на подаче соперника.
    • Боковое вращение - вращение, которое придается мячу движением ракетки слева направо или справа налево, вызывающее отскок мяча в сторону.
    • Вторая подача - подача, которая выполняется, если первая оказывается неудачной.
    • Гейм - часть теннисного матча.
    • Движение по инерции - движение ракетки по инерции после удара по мячу.
  • Двойная ошибка - ситуация в игре, когда обе подачи игрока не попадают в поле подачи соперника.
  • Замах - движение ракетки назад перед ударом по мячу.
  • Касание троса - судейская команда "Сетка" объявляется только тогда, когда мяч касается сетки при подаче.
  • Крученый (мяч) - мяч, которому придано поступательное вращение в направлении полета, вызывающее высокий отскок при приземлении.
  • Матч-пойнт - последнее очко, которое решает исход матча.
  • Обмен ударами - серия ударов, при которых игроки направляют мяч на сторону соперника, пытаясь выиграть очко.
  • Очко - величина, начисляемая игроку в конце обмена ударами или после одного удара.
  • Ошибка - любое действие в теннисе, которое ведет к проигрышу очка.
  • Полушаг - движение игрока перед нанесением ответного удара.
  • Преимущество (объявляется как "больше") - получает тот игрок, который выиграл очко после счета "ровно".
  • Прием подачи - удар, при котором мяч возвращается через сетку в ответ на подачу.
  • Принимающий - игрок, который принимает мяч от подающего.
  • Резаный (мяч) - мяч, закрученный движением ракетки сверху вниз, получивший обратное вращение.
  • Резаный удар - действие ракетки, при котором мяч получает боковое или обратное вращение. "Ровно" - счет 40:40 в гейме.
  • Свеча - мяч, который пролетает над противником, стоящим у сетки.
  • Сет (партия) - часть матча, которая заканчивается после выигрыша одним игроком шести или семи геймов, при том, что соперник взял на два гейма меньше.
  • "Сетка" - команда судьи, когда мяч касается сетки, но попадает в поле подачи соперника.
  • Смэш - удар над головой.
  • Тай-брейк - счет очков в 13-м гейме.
  • Траектория - путь, по которому летит мяч.
  • Удар с лета - удар по мячу до его отскока от площадки.
  • Удар с полулета - удар по мячу, выполненный сразу после отскока мяча от земли.
  • Центральная отметка - точка на задней линии.

Категория: Статьи о теннисе | Добавил: bigtennis (14.05.2009)
Просмотров: 3205 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1 |